написать нам
+7 (495) 545 88 11
пн. – пт. 10:00 – 20:00

Статьи

Составление семантического ядра
Семантическое ядро сайта это список ключевых слов и словосочетаний, по которым потенциальный посетитель должен находить Ваш сайт в поиске.
Что нужно знать, что бы составить правильное семантическое ядро? Думайте как потенциальный посетитель, какой запрос Вы дадите поисковой системе, что бы найти нужный сайт.
Продумайте максимально возможное количество вариантов и запишите их. Что бы проверить свои догадки, а так же найти новые варианты, можно и нужно воспользоваться сервисом wordstat.yandex.ru, который представляет отчет о популярности ключевых слов и словосочетаний за последний месяц, с учетом региона.
Возможно, при проверке Вам на глаза попадут запросы, который так же соответствует теме Вашего сайта, но Вам он не пришел в голову.

Типы поисковых запросов

Запросы условно делятся на высокочастотники, среднечастотники и низкочастотники. Например, запрос "сайт" это высокочастотник, его часто ищут, и что бы поднять свой сайт в топ по этому запросу, нужно приложить много усилий, времени и средств.
В свою очередь "создать сайт", ищут гораздо меньше людей, но если Вы предлагаете именно эту услугу, то все эти люди могут быть Вашими потенциальными клиентами.
Если же проанализировать запрос "создать сайт недорого", то выяснится, что посетителей по данному запросу совсем мало - это уже низкочастотник, продвигать сайт по нему гораздо проще и дешевле.

Целевой трафик

Но так ли хороша идея выйти в топ по высокочастотнику и так ли бесполезны низкочастотники?
Давайте рассуждать логически, если человек ввел в поиске "сайт", то заявлять с уверенностью в 100 процентов, что ему нужно именно создать сайт мы не можем. Скорее даже наоборот, мы можем с уверенностью утверждать, что больше двух третей от трафика, идущего по данному запросу, на самом деле ищут что-то другое, например какой либо официальный сайт, или определение, что такое сайт в википедии.
Получив весь этот огромный трафик мы, безусловно, привлечем и тех, кому нужно именно изготовление сайтов, но можно с уверенность заявить, что такой результат не будет стоить вложений, которые потребуются для достижения заветных первых мест поисковой выдачи.
Рассматривая запрос "Создать сайт" мы отталкиваемся от того же принципа, что и в первом случае, и в итоге оказывается, что большая часть вводивших этот запрос ищут бесплатные конструкторы сайтов или хотят научиться делать сайты самостоятельно.
И снова встает вопрос баланса, стоит ли подниматься вверх по данному запросу, из расчета вложения/результат.
Низкочастотник "создать сайт недорого" при попадании вашего сайта в топ по данному запросу приведет к Вам значительно меньше людей, но шанс, что среди них окажутся именно ваши клиенты гораздо выше, а если вы маленькая студия, то этого объема может быть вполне достаточно.
Технические факторы, влияющие на позиции сайта в результатах поиска.
Технических факторов влияющие на позиции сайта в поисковой выдаче, несколько, ниже приведем некоторые из них.
  1. доступность сайта - позиции Вашего сайта будут снижены, если в результате проведения каких, либо работ по обслуживанию или ремонту серверов, каналов связи или любого другого оборудования на стороне хостинг провайдера Ваш сайт будет недоступен.
    Проще говоря, чем быстрее и стабильнее работает Ваш сайт, тем лучше. Так же причиной недоступности сайта может быть высокая нагрузка на сайт, медленная система управления, ошибки, допущенные в скриптах или настройках сайта.
  2. Возраст доменного имени. Если Вы зарегистрировали новый домен, который никогда никем не регистрировался ранее, это будет играть против Вас, до тех пор, пока возраст домена не достигнет как минимум нескольких месяцев. В любом случае, чем больше возраст домена, тем выше ценят сайт поисковые системы.
    Если есть вариант зарегистрировать освобождающийся или выкупить существующий домен с возрастом, то стоит это сделать, возможно, если сайт, располагавшийся по этому адресу ранее, был посвящено той же тематике, Вам удастся сразу получить показатели ТИЦ и траст.
  3. Кодировка сайта как таковая на позиции не влияет, по крайней мере, ни Яндекс, ни Google за кодировку Windows не пессимизируют, тем не менее, кроме поисковых гигантов существует масса более мелких ресурсов, которые предпочитают кодировку UTF-8, а попадание на такие ресурсы может повлиять и на мнение гигантов.
  4. Наличие правильно составленных файлов robots.txt и sitemap.xml так же будет полезно, поскольку первый позволяет управлять поисковыми роботами при обходе сайта, а второй ускоряет процесс индексации сайта, передавая роботам список доступных страниц.
  5. Страница ошибок, 404 код ответа сервера. Если страница вашего сайта удалена, то сервер должен вернуть 404-й код ответа (страница не найдена), мы рекомендуем создать собственную страницу, отображающуюся в качестве сообщении о не найденной странице. На ней, обязательно, должна присутствовать ссылка на существующую страницу сайта, например на главную.
  6. ЧПУ или "Человеко Понятный Урл", ЧПУ - это правильный адрес страницы, который мы видим в адресной строке браузера, например http://www.qrender.ru?alias=portfolio и http://www.qrender.ru/portfolio/ могут вести на одну и ту же страницу, но второй, на мой взгляд, выглядит гораздо лучше, поисковые системы со мной согласны, кроме прочего приветствуется наличие ключевых слов в адресе страницы.
  7. Favicon - это маленькая картинка, которая отображается в закладке браузера, а так же рядом слева от адреса сайта в результатах поиска Яндекса, в принципе наличие данной иконки не обязательно, но если Вы хотите, быть более заметными, то стоит озаботиться ее изготовлением.
Поведенческие факторы

К поведенческим факторам относят, активность и время проведенное пользователем на сайте, а так же глубину просмотра.

Если пользователь зашел и сразу ушел с сайта, то этот фактор называется отказ. Чем ниже процент отказов, тем лучше, идеального процента отказов равного нулю не бывает, так как существует огромная вероятность, что пользователь зайдет на Ваш сайт по ошибке, или бегло оценив текст раздела на который он попал, поймет, что это не то, что ему нужно и уйдет.

Показатель время, проведенное на сайте неотделим от показателя активности пользователя. Если пользователь просто открыл сайт и ушел на час, а вернувшись сразу его, закрыл, то показатель его активности будет низким, хотя показатель времени проведенного на сайте высоким. Активность пользователя определяется по перемещению курсора по странице, выделению текста, заполнению форм, и прочим действия.

Глубина просмотра подразумевает переходы по разделам сайта. Т.е. если пользователь открыл одну страницу и ушел, то показатель глубины просмотров будет низким, чем больше разделов обошел пользователь, тем выше показатель глубины просмотров. Описывая глубину просмотров нужно отдельно акцентировать внимание на динамических сайтах, с фоновой подгрузкой данных.

Если счетчик "Яндекс метрика" обладает встроенным функционалом "ВЕБВИЗОР", который не только видит, но и записывает все действия пользователя на Вашем сайте, благодаря чему довольно корректно определяет все три показателя, то у Google Analitycs такого функционала нет.

А так как подгрузка данных происходит в фоновом режиме, переход на другую страницу не происходит, в итоге у сайтов, построенных на асинхронных запросах показатель глубины просмотров, по мнению Google, будет очень низким, а процент отказов очень высоким, что негативно скажется на позициях сайта в поисковой выдаче в Google. Впрочем, показатель активности пользователя так же будет не очень высок.

Для получения хороших результатов при продвижении сайта эти факторы нужно обязательно учитывать, еще во время разработки.
Внешние факторы, влияющие на позиции сайта
Внешние факторы это, по сути, входящие ссылки. Входящая ссылка, это ссылка, ведущая со стороннего сайта на ваш сайт. Не смотря на то, что крупнейшими поисковыми системами заявлено, что входящие ссылки и показатель ТИЦ (тематический индекс цитирования) и PR (Page Rank) больше не влияют на позиции сайта в поисковой выдаче, тем не менее, это не совсем, правда.

Входящие ссылки продолжают сказываться на позициях сайта, но в значительно меньшей степени, чем раньше. Но все ли входящие ссылки хороши? И ответ на этот вопрос - нет!

Относительно недавно яндекс ввел показатель "траст", при этом сохранив показатель "ТИЦ" объясним, в чем разница между этими двумя показателями.

Предположим, существует Ваш сайт, на него ссылаются другие сайты, эти входящие ссылки формируют устаревший показатель ИЦ (индекс цитирования).

Если ссылающиеся на Ваш сайт, другие сайты, или хотя бы статьи на них, той же или смежной тематики, что и ваш сайт, то такие ссылки формируют показатель ТИЦ (тематический индекс цитирования), правильнее сказать, не формируют, а делятся частью своего показателя ТИЦ, ведь на них, так же, ведут входящие ссылки.

Показатель "траст" это показатель означающий доверие поисковой системы к конкретному сайту. И если сайт с высоким уровнем доверия будет ссылаться на ваш сайт, то часть его траста перепадет Вашему сайту.

А вот если на ваш сайт будет вести ссылка с сайта с низким показателем траста, то вместо плюса Вы можете получить минус, поэтому для размещения статей со ссылками на Ваш сайт, донора надо выбирать с умом.

Так же, не стоит забывать, что ссылки, ведущие только на главную страницу вашего сайта, могут создать "перекос" в распределении ТИЦ и PR. Что бы избежать этого, ссылки из статей на сторонних сайта, должны вести на разные разделы вашего сайта.

Кроме того равномерность распределения показателя ТИЦ и PR по сайту обеспечивается внутренней перелинковкой, когда ссылки из статей на вашем сайте ведут на другие разделы Вашего же сайта.

Так же, стоит иметь в виду, что статьи, размещенные на других ресурсах, могу привести трафик, и если Ваш сайт сделан качественно и интересен аудитории, то, скорее всего такие переходы повысят показатель поведенческих факторов, о котором Вы можете прочитать в статье "Поведенческие факторы" на нашем сайте.

Повысить количество входящих ссылок можно зарегистрировав сайт в рейтингах, такие есть у Rambler, Mail.ru, LiveInternet, Openstat. Данные ресурсы не только собирают статистику, но и отображают ваш сайт в своем рейтинге популярности, что кроме входящих ссылок, так же может привести на Ваш сайт посетителей.
Качество структуры и контента сайта
При разработке сайта, нужно совершенно чётко понимать для чего делается сайт. Если сайт делается, "что бы был", то конечно все нижеперечисленное можно не читать, если же Вы планируете не только сделать качественный сайт, но и ожидаете от него продаж либо новых клиентов, то эта статья для вас.

Чаще всего сайт делается наспех, "на коленке", что бы сделать хоть что то, иногда бывает так, что на сайт возлагаются огромные надежды, и когда в течение первых двух трех месяцев он не даёт результат, владелец бизнеса, просто забрасывает его, решая, что не имеет смысла им заниматься, что вполне логично.

Причины низкой эффективности сайта.

Проблема же низкой результативности сайта кроется в нескольких основных моментах:
  1. время! - ведь даже для того, что бы поисковая система обработала Ваш, сайт нужно время, и чем больше на сайте страниц, тем больше времени нужно. Но даже если Ваш сайт сделан профессионально не стоит забывать, что на позиции сайта влияют и иные факторы, описанные в других наших статьях, которые поисковая система должна учесть.
    Если Вы сделали сайт качественно и начали работу над его продвижением, то надо помнить, что первые результаты, если вы, конечно, не вкладываете деньги в рекламу или офлайн информирование, можно получить не раньше чем через месяц, и то при условии, что адрес сайта загружен в яндекс и google webmaster tools.

  2. Если же не загрузить информацию в данные сервисы, то время индексации может существенно увеличиться.
  3. ошибки, допущенные при проработке структуры и контента. При разработке сайта нужно понимать, что делается он исходя не из ваших фантазий, и не потому что "так у всех", а для потенциальных посетителей, идущих из поисковых систем, т.е. структуру и контент нужно готовить из соображений "так ищут", а не "я так считаю" или "как у всех". Кроме того нужно помнить следующее, чем меньше переходов совершает пользователь для достижения важной информации, тем лучше, при разработке структуры сайта постарайтесь сделать глубину вложения разделов как можно мельче, излишнее структурирование может серьезно помешать продвижению сайта.
    Понять, какие именно нужны разделы, и тексты можно проанализировав поисковые запросы, статистику поисковых запросов можно получить, воспользовавшись сервисом wordstat.yandex.ru анализ и сбор наиболее популярных запросов отвечающих теме вашего сайта называется составлением семантического ядра.
    Как это сделать правильно, Вы можете прочитать в статье "составление семантического ядра" на нашем сайте.
    После того, как семантическое ядро составлено, Вам предстоит определиться со структурой сайта. Надо понимать, что идеальная ситуация, не смотря на ее отрицание некоторыми именитыми "профессионалами", это сайт, посвященный одной тематике, статья, посвященная одному поисковому запросу. В частности для запросов "создание сайтов" и "и изготовление сайтов" нужно писать разные статьи, хотя по смыслу это одинаковые запросы.
  4. После того, как структура сформирована, нужно подготовить правильные тексты содержащие:
    Предпочтительная длина текста должна составлять около 2000 символов.
    Заголовки первого, второго, третьего уровней содержащие ключевой поисковый запрос.
    Текст раздела так же должен содержать поисковый запрос, но допускать его частые повторения нельзя, иначе можно попасть под спам фильтры поисковой системы.
    Нумерованные или обычные списки - они придают тексту естественный вид, как будто текст был написан для людей, а не для поисковых систем.
    Одну или несколько фотографий подготовленных для размещения на сайте - очень важно, что бы объем загружаемого файла был не очень большой, с прописанным альтернативным текстом.
    Так же не стоит забывать про читабельность текста, так как, даже если, Ваш текст окажется гениальным с точки зрения поисковой системы, читать его все равно будут живые люди. Орфография и пунктуация, так же очень важны, если в текстах сайта сайта допущено большое количество ошибок, то это очень не понравится поисковой системе.
    И конечно же самый важный фактор это уникальность - текст, что бы иметь хороший вес в глазах поисковой системы, должен быть уникальным!
  5. На странице должны быть прописаны теги Title, Description, Keywords - содержание мета тегов так же прописывается исходя из семантического ядра и темы статьи.
  6. Внутренняя перелинковка - в тексте Ваших статей должны быть ссылки на другие разделы вашего сайта, это поможет равномерно распределить ТИЦ и PR.
Качество изготовления сайта
Безусловно, качество сайта серьезно влияет на его позиции в результатах поиска, ниже мы расскажем про некоторые из них. К факторам оценки качества сайта можно отнести такие факторы как:
  • Чистота программного кода:
    К негативным факторам можно отнести следующие:
    1. наличие на странице сайта параметров стилей элементов, вместо определения их классов.
      Определение стилей оформления элементов должны быть вынесены в отдельный файл, подключаемый к странице, вместо определения стилей, у элемента должен быть прописан класс.
    2. наличие на странице сайта Java скриптов.
      Java скрипты помогают сделать сайта более динамичными, интерактивными. При помощи них можно видоизменять любые элементы сайта, проводить всевозможные расчеты и пр. Но не стоит забывать, что сами скрипты должны быть, также как и стили, вынесены в отдельный файл, подключаемый к странице, а на самой странице в нужном месте должен быть прописан вызов функции.
    3. Общая "замусоренность"
      Чем больше на странице сайта будет программного или служебного кода, тем хуже будет соотношение текст/мусор, при разработке сайта этот фактор необходимо учитывать.
  • Асинхронные запросы.
    С появление асинхронных запросов сайты стали более привлекательными и динамичными, ведь теперь нет необходимости перегружать страницу, что бы получить новый объем информации. Достаточно отправить на сервер фоновый запрос, а полученные в ответе данные выгрузить в нужный блок. Казалось бы, отличный шаг к созданию динамических, интерактивных интерфейсов, но не стоит забывать, что, асинхронный запросы, поисковые системы не обрабатывают или обрабатывают очень плохо. По мнению поисковых систем, нет ничего лучше старой доброй статики. С другой стороны данная технология позволяет решить проблему многостраничных каталогов, в частности это идеальное решение для интернет магазинов, где происходит регулярное обновление товара. Как правило для каждого товара заводится отдельная страница ("Карточка товара"), количество таких страниц равно количеству представленных в магазине наименований, а описание каждого товара, как правило, чрезвычайно короткое. Таки страницы поисковая система Яндекс считает недостаточно качественными или вообще не видит между ними разницы и убирает из результатов поиска, помечая такие страницы как дубли. В свою очередь большое количество "дублей" по мнению Яндекса существенно снижает качества сайта в целом, что и приводит к его пессимизации в результатах поиска.
  • Забывчивость web мастера или SEO оптимизатора.
    Нам довольно часто приходится сталкиваться, с сайтами, на которых не сделано то, что должно быть сделано в первую очередь. Например, не прописаны мета теги или альтернативный текст к фотографиям, или названия ссылок. А ведь все это является не просто показателем хорошего сайта, а в случае с мета тегами вообще жизненно важными элементами. Существую, казалось бы, незначительные штрихи, которые так просто забыть нанести, но поисковая система не человек, и замечает абсолютно все.
  • Скорость работы сайта
    Медленные сайты не только раздражают пользователей, но и влияют на позиции сайта в поисковой выдаче. Если Ваш сайт работает медленно, возможно стоит задуматься о смене системы управления, или хостинг провайдера
При изготовлении качественного сайта, все эти правила, нужно соблюдать.
Тематика сайта и уровень конкуренции
Ни у кого из нас не возникает сомнений, в том, что предлагаемая нами услуга или товар не уникальны. Даже если не существует сайта абсолютно идентичной тематики, то со сто процентной вероятностью в интернете представлена схожая, а иногда пересечения тем возникают на основе семантики. Например если мы открываем сайт по доставке еды, мы совершенно четко понимаем, что на одном только Московском рынке работаю сотни если не тысячи компаний оказывающих эту услугу. И со всеми вам предстоит вступить в конкуренцию за первые места поисковой выдачи. А иногда возникают ситуации когда за первую страницу яндекса сражается поставщик мёда и медицинский центр, потому как мёд, в случае написания этого слова через букву "е" и мед. - сокращенное от медицина, для поисковой системы одно и то же. Иногда дурную шутку играет заимствование названий, в частности в рекламной продукции существует такое явления как "воблер" это изделие из картона с яркой картинкой прикрепляемое на полку с товарами посредством тонкой пластиковой полоски, при движении воздуха воблер приходит в движение и качаясь привлекает внимание потенциальных покупателей. В рыболовстве так же есть схожее явление - только это уже приманка, в результате такого пересечения типографии конкурируют с магазинами реализующими рыболовные снасти. Абсурд ситуации заключается еще и в том, что выведя сайт в топ поисковой выдачи по запросу воблер, Вы скорее всего получите к себе на сайт поток не целевой аудитории, который как следствие повысит процент отказов, но это уже тема для статьи про семантическое ядро и поведенческие факторы.
Задать вопрос специалистам
отправить